映画雑記 ブログ

映画なんか見ているよりも、乃木坂と欅坂のメンバーを見ていた方が、心が癒やされる。

2014年国内映画賞まとめ(2015.1.23)

第29回高崎映画祭

最優秀作品賞・特別大賞

 『野のなななのか

最優秀監督賞

 呉美穂

最優秀主演女優賞

 常盤貴子野のなななのか

 安藤サクラ『0.5ミリ』、『百円の恋』

最優秀主演男優賞

 綾野剛そこのみにて光輝く

最優秀助演女優賞

 池脇千鶴そこのみにて光輝く

最優秀助演男優賞

 高橋和也そこのみにて光輝く

 菅田将暉そこのみにて光輝く

最優秀新進女優賞

 玄里『水の声を聞く』

 吉永淳『2つ目の窓』

最優秀新進男優賞

 村上虹郎『2つ目の窓』

新進監督グランプリ

 安藤桃子『0.5ミリ』

第69回毎日映画コンクール

日本映画大賞

 『私の男』

日本映画優秀賞

 『そこのみにて光輝く

外国映画ベストワン賞

 『6才のボクが、大人になるまで。』

監督賞

 呉美保『そこのみにて光輝く

脚本賞

 安藤桃子『0.5ミリ』

男優主演賞

 綾野剛そこのみにて光輝く

女優主演賞

 安藤サクラ『0.5ミリ』

男優助演賞

 伊藤英明『WOOD JOB!(ウッジョブ)~神去なあなあ日常~』

女優助演賞

 池脇千鶴そこのみにて光輝く

撮影賞

 シグママコト『紙の月』

美術賞

 林田裕至、佐久嶋依里『喰女−クイメ−』

音楽賞

 周防義和『舞妓はレディ』

録音賞

 藤本賢一『永遠の0

(一部省略)

第57回ブルーリボン賞

作品賞

 『超高速!参勤交代

監督賞

 呉美穂『そこのみにて光輝く

主演男優賞

 浅野忠信『私の男』

主演女優賞

 安藤サクラ『0.5ミリ』、『百円の恋』

助演男優賞

 池松壮亮『ぼくたちの家族』、『海を感じるとき』、『紙の月』

助演女優賞

 小林聡美『紙の月』

新人賞

 小芝風花魔女の宅急便

外国作品賞

 『ジャージー・ボーイズ』

第88回キネマ旬報ベスト・テン

日本映画ベスト・テン

 1.『そこのみにて光輝く

 2.『0.5ミリ』

 3.『紙の月』

 4.『野のなななのか

 5.『ぼくたちの家族』

 6.『小さいおうち』

 7.『私の男』

 8.『百円の恋』

 9.『水の声を聞く』

 10.『ニシノユキヒコの恋と冒険』、『蜩ノ記』

外国映画ベスト・テン

 1.『ジャージー・ボーイズ』

 2.『6歳のボクが、大人になるまで。』

 3.『罪の手ざわり』

 4.『エレニの帰郷』

 5.『ブルージャスミン

 6.『インターステラー

 7.『リアリティのダンス』

 8.『インサイド・ルーウィン・デイヴィス 名も無き男の歌』

 9.『ウルフ・オブ・ウォールストリート

 10.『ラッシュ/プライドと友情

個人賞

主演女優賞

 安藤サクラ

主演男優賞

 綾野剛

助演女優賞

 小林聡美

助演男優賞

 池松壮亮

新人女優賞

 門脇麦

新人男優賞

 東出昌大

監督賞

 呉美穂

脚本賞

 高田亮

外国映画監督賞

 クリント・イーストウッド

(文化映画ベスト・テン略)

第36回ヨコハマ映画祭

日本映画ベストテン

 1.『そこのみにて光輝く』呉美保
 2.『紙の月』吉田大八
 3.『0.5ミリ』安藤桃子
 4.『WOOD JOB!~神去なあなあ日常矢口史靖
 5.『私の男』熊切和嘉
 6.『ぼくたちの家族』石井裕也
 7.『愛の渦』三浦大輔
 8.『家路』久保田直
 9.『野のなななのか大林宣彦
 10.『ほとりの朔子』深田晃司
 次点.『舞妓はレディ』周防正行

日本映画個人賞

作品賞

 『そこのみにて光輝く

監督賞

 呉美穂、安藤桃子

新人監督賞

 久保田直

脚本賞

 高田亮

撮影賞

 近藤龍人

主演男優賞

 綾野剛

主演女優賞

 宮沢りえ

助演男優賞

 池松壮亮

助演女優賞

 小林聡美大島優子

最優秀新人賞

 門脇麦清野菜名佐倉絵麻高杉真宙

特別大賞

 津川雅彦

第27回日刊スポーツ映画大賞・石原裕次郎

作品賞

 『永遠の0

監督賞

 山崎貴永遠の0』、『STAND BY ME ドラえもん

主演男優賞

 岡田准一

主演女優賞

 宮沢りえ

助演男優賞

 池松壮亮

助演女優賞

 広末涼子

新人賞

 能年玲奈

石原裕次郎

 『るろうに剣心 京都大火編/伝説の最期編』

石原裕次郎新人賞

 東出昌大

石原裕次郎功労賞

 福本清三

外国映画賞

 『アナと雪の女王

特別賞

 高倉健

第39回報知映画賞

作品賞・邦画

 『0.5ミリ』安藤桃子

作品賞・洋画

 『ジャージー・ボーイズ』

監督賞

 小泉堯史『蜩ノ記』

主演男優賞

 岡田准一

主演女優賞

 宮沢りえ

助演男優賞

 津川雅彦

助演女優賞

 大島優子

新人賞

 小松菜奈

 登坂広臣

 西田征史

特別賞

 『アナと雪の女王

 高倉健

第6回TAMA映画賞

最優秀作品賞

 『野のなななのか大林宣彦

 『ぼくたちの家族』石井裕也

最優秀男優賞

 妻夫木聡

 大泉洋

最優秀女優賞

 二階堂ふみ

 池脇千鶴

最優秀新進監督賞

 劇団ひとり『青天の霹靂』

 坂本あゆみ『FORMA』

最優秀新進男優賞

 菅田将暉

 太賀

最優秀新進女優賞

 能年玲奈

 門脇麦

特別賞

 蔦哲一朗監督及びスタッフ・キャスト一同『祖谷物語』